4.2笔算乘法
三年级下册数学一课一练
一、单选题
1.59×31的结果最接近( )
A. 1500 B. 2000 C. 1800 2.求15个28是多少,不正确的算式是( )。
A. 15×28 B. 28×15 C. 15+28
3.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。 A. 1000 B. 900 C. 800 D. 700 4.一本《哈利·波特》的售价是29元,买21本大约要花( )元。 A. 400 B. 600 C. 800 5.74×62积的最高位是( )。
A. 十位 B. 百位 C. 千位
二、判断题
6.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。 7.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。 8.96×15=96×10×5
9. 78×89的汁算结果一定比7200小。
三、填空题
10.看规律,写得数. 12×11=132 13×11=143 14×11=154 15×11=165
(1)16×11=________ (2)17×11=________ (3)18×11=________ (4)19×11=________
11.淘气的学校有32个班,淘气有48名同班同学,估算一下,淘气所在的学校大约有________名学生。 12.直接写得数:
0×27=________ 35×2×5=________ 25×3×4=________ 500×60=________ 240×3=________ 30×6=________ 12×30=________ 900÷30=________ 24×5=________ 19+12+38=________ 1000﹣667=________ 4×12=________ 13.根据25×4=100,直接写出下面算式的得数.
25×8=________ 25×12=________ 250×40=________ 25×24=________. 14.49乘39的的积最接近的整千数是________。
四、解答题
15.小明家前三个月的电费是270元,平均每个月电费是多少元?照这样计算,一年的电费是多少元? 16.小红8月15日借到一本书共178页,她打算每天看12页,在9月1日开学时,她能读完吗?
五、综合题
17.下面是三种花的价格表。 花名 兰花 玫瑰花 菊花 22 单价(元/每束) 98 54 (1)花店要购进玫瑰花53束,一共要多少元? (2)花店要购进兰花和菊花各23束,一共要多少元?
六、应用题
18.迎客餐厅有48张餐桌,每桌可坐12位客人。 (1)这个餐厅能同时坐500位客人吗?你是怎样估算的? (2)算一算,迎客餐厅最多可容纳多少人同时用餐?
参考答案
一、单选题 1.【答案】 C
【解析】【解答】59×31≈60×30=1800. 故答案为:C.
【分析】根据题意,两位数乘法的估算,先把两个因数估成接近的整十数,然后再相乘即可解答. 2.【答案】 C
【解析】【解答】求15个28是多少,可以列式为:15×28或28×15. 故答案为:C.
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,据此列式解答. 3.【答案】A
【解析】【解答】解:22×48≈1000(元) 故答案为:A
【分析】估算时把22看作20,把48看作50来计算即可。 4.【答案】 B
【解析】【解答】29×21≈30×20=600(元) 故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用每本书的单价×购买的数量=总价,估算两位数乘两位数的乘法,先把两位数估成接近的整十数,然后再相乘,据此列式解答。 5.【答案】 C
【解析】【解答】解:74×62≈70×60≈4200。 故答案为:C。
【分析】估算:将数取最接近的整十整百的数,再参与计算。 二、判断题 6.【答案】 错误
【解析】【解答】 一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:单价×数量=总价,原题说法错误。 故答案为:错误。
笔算乘法 -三年级下册数学一课一练-人教新版(含答案)



