精编学习资料 欢迎下载 小时12千米。这只机帆船往返两港要( )小时?
【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)÷2=20小
时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水 流速度为(24-18)÷2=3千米/小时;
所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时; 所以需要的时间为360÷9+360÷15=40+24=64小时。
86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒
22米的列车错车而过,问需要( )秒钟?
【解析】342+车长=23×速度............(1) 234+车长=17×速度............(2) (1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米 错车时间=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒 87、填上运算符号,使等式成立。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1 【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1 88、按规律填数
(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。
【解析】前一项比后一项差3,所以( )处填13、16 (2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。
【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以( )处填4、16 (3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。
【解析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以( )处填16 (4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。
【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处填13 (5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。
【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以( )处填162、486 89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;
(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )
【解析】( )的第一个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内第一个数字是50; ( )的第二个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内第二个数字是4×50=200; ( )的第三个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内第一个数字是9×50=450;
精编学习资料 欢迎下载 所以第50个数组内三个数是(50 ,200 ,450 ) 90、计算下列各题
1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32
【解析】原式=(1+30)×30÷2=465 【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318 5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49
【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050 【解析】原式=(1+49)×25÷2=625 91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶? 【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶; 那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。 92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?
【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7+6=41 93、先观察再填空
3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( ) 【解析】通过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)
33333×33334=( 1111122222 )
94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该
是多少?(8分)
【解析】被除数=12×32+6=390 圆圆计算的结果应该是390÷15=26
95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多
少只?(8分)
【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,
解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。
96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、
女同学各有几人获奖?(8分)
【解析】设女同学有x人,那么男同学有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6+2=8人,
女同学有6人获奖。
97、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得
最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)
精编学习资料 欢迎下载 【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中
有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。
98、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第
1998颗珠子是什么颜色的?(10分)
【解析】(1)周期循环,以3+2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。 (2)1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。 99、巧添符号。
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2 (3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2 (3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4 100、想想、算算、填填。
(1)18乘516写作( ),还可以读作(),表示( )个( )连加的和是多少。
【解析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。 (2)5□4×6≈3000,□里可以填()。 3□91÷5≈700,□里可以填()。 【解析】5□4×6≈3000,□里可以填0,3□91÷5≈700,□里可以填4
(3)从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。
【解析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339
个月。
(4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时( )分。
【解析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小
时30分。
(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。 【解析】长度、面积
(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。 【解析】正方形的面积大
(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。
【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12 (8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期()。 【解析】星期六
精编学习资料 欢迎下载 (9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要( )小时。 【解析】2小时
(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原
来得( )分,乙队得( )分。
【解析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,根据和差关系可得甲队得分为(100-6)÷2=47分,乙对得分为(100+6)÷2=53分
小学三年级奥数100题及答案



