教学过程 一、导入新课
计算下列两题,怎样简便就怎样计算,并说一说每道题运用了什么简便方法。
463-175-125 362-(150+162)
学生独立计算后,让学生说说每道题是怎样想的,运用了什么简便方法。
过渡:前面我们已经学习了四则混合运算和简便计算的有关知识,今天我们就学习除法的简便计算。 二、新课教学
1.出示例8(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱? 2.怎样列式?
方法一: 330÷5÷2 方法二: 330÷(5×2) =66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元) 3.比较两个算式,有什么关系?
330÷5÷2=330÷(5×2)
4.像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗? 5.猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?
明确:一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积;一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。
6.这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。
280÷(7×5) 7200÷25÷4
7.应用规律你有什么感受?
小结:应用规律可以使计算变得既简便又有趣。
三、巩固练习
1.下列各组算式相等吗?
①680÷2÷5 680÷(2×5) ②390÷39×5 390÷2÷5 ③360÷(36÷2) 360÷36÷2 ④810÷18 810÷9÷2
②④左右两个算式你更喜欢哪一个,为什么? 2.怎么样算简便就怎样算。 480÷(5×48) 2000÷125÷8 8100÷5÷81 540÷45 四、课堂小结
通过这节课的学习,你学会了什么?有什么收获?还有什么疑问吗?
人教版四年级数学下册第三单元运算定律教学设计



