好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

下游临时桥桥墩结构计算

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

浙江省分水江水利枢纽土建工程下游临时桥桥墩结构计算

第一章

第一节

工程概况

方案确定

根据投标阶段施工组织设计,结合工期要求,需在一、二期之间架设施工用临时桥,投标施工组织方案为:在厂闸导墙与纵向砼围堰之间架设临时桥,全桥共四跨,单跨长度为10.5m,桥墩为C20钢筋砼重力式,桥面采用工字钢梁,木结构桥面,总投资约43.0万元。经过与钢桁架结构、钢箱梁结构以及高低桥的分析、比较,最终确定采用该方案:在厂闸导墙与纵向砼围堰之间(轴下101)架设临时桥,墩高与纵向砼围堰相同,全桥共三跨,单跨最大为15.63m,桥墩为C15钢筋砼圆端形重力式结构,桥面利用溢流坝坝顶交通桥(荷载等级与临时桥一致:汽车-20级,净跨12.0m。运行期临时桥日交通量估算为300车次,交通量较小,且全桥总长度为47.75m,确定采用单车道,考虑人员通行及零星材料转运,桥面全宽拟定为6.5m,其中行车道宽3.5m,两侧人行道各宽1.5m,行车道与人行道之间设置隔离带,车速20km/h,桥头设限速限载标志。

该方案的优点为:①节约了桥面系统材料费,比投标阶段节约33.0万元,总投资约10.0万元;②保证了汛期一、二期之间的正常通车,比投标施工组织多提供约3个月的施工时间;③减少了汛期大部分车辆从下游分水桥绕行的运输费用;④避免了桥面系统二次安拆及其相关费用。

该方案不足之处为:①桥面系统的安装和拆除比钢木结构桥面稍有困难;②梁与梁之间需设临时铰接措施,梁在拆除时易损坏;③桥面拆除在枯水期进行,需在三期铺设WD-400吊车道路;④桥面在汛期不拆除,汛期过水时易损坏桥面,修补困难。

第二节 设计荷载

设计荷载:汽车-20级 验算荷载:挂车-100

本桥为临时工程,不考虑地震荷载。

第二章

第一节

中墩计算

桥墩材料

1

浙江省分水江水利枢纽土建工程下游临时桥桥墩结构计算

1、墩身和基础为C15混凝土(fc=7.5N/mm2,fcm=8.5N/mm2,ft=0.9N/mm2) 2、墩顶牛腿为C20混凝土(f2c=10N/mm2,fcm=11N/mm2,ft=1.1N/mm)

第二节

荷载计算

侧立面图11-1剖面65003705050S13S20360水流向0001254001258S3080001S40175751574008001、恒载计算

1)查阅公路相关资料,单片梁估算为150KN,单跨共6片梁。 单跨自重(含铺装层重):150*6+100=1000KN 桥面恒载引起的支座反力为:R=1000*1.2/2=600.0KN 2)墩身自重计算(钢筋砼自重为25KN/M3) S1段:3.7*0.5*6.5*25*1.2=360.8KN S2段:(3.7+2.5)/2*6.5*0.3*25*1.2=181.4KN S3段:(2.5*8*4+л*1.252*8)*25*1.2=3578.1KN

S4段:(1.0*8.0+(0.75+1.5)/2*0.75)*4*25*1.2=1061.3KN 2、活荷载计算(按最不利位置布荷) ⑴汽车荷载 ① 双孔荷载

2

浙江省分水江水利枢纽土建工程下游临时桥桥墩结构计算 双孔汽车荷载60400A点120120140100070400130B点3030122330140140301223R1R2 支座R1处反力(对A点求矩):∑MA=0 R1=(60*7.13+120*11.13+120*12.53)/12.23*1.4=374.0KN 支座R2处反力(对B点求矩): ∑MB=0

R2=(70*5.33+130*1.33)/12.23*1.4=62.5KN

偏心力对墩中心产生的弯矩M:(374.0-62.5)*(1.4+0.3)=529.5KN.m ② 单孔荷载 单孔汽车荷载60400A点120120140B点3030122330140140301223R1R2 支座R1处反力(对A点求矩):∑MA=0 R1=(60*7.13+120*11.13+120*12.53)/12.23*1.4=374.0KN 支座R2处反力(对B点求矩): ∑MB=0 R2=0.0KN

偏心力对墩中心产生的弯矩M:374.0*(1.4+0.3)=635.8KN.m

⑵挂车荷载(考虑通行单辆车)

3

浙江省分水江水利枢纽土建工程下游临时桥桥墩结构计算 挂车单孔荷载250250120A点400250250120B点3030122330140140301223R1R2 支座R1处反力(对A点求矩):∑MA=0 R1=(250*6.13+250*7.33+250*11.33+250*12.53)/12.23*1.4=1068.0KN 支座R2处反力(对B点求矩): ∑MB=0

R2=0.0KN

偏心力对墩中心产生的弯矩M:1068.0*(1.4+0.3)=1815.6KN.m ⑶汽车制动力

按一行车队的10%计算:500*0.1*1.4=70.0KN 按一辆重车的30%计算:300*0.3*1.4=126.0KN 选取汽车制动力为:126.0KN

制动力对墩身各截面产生的弯矩:(制动力作用于墩顶) 对1-1截面的弯矩M-1:126*0.8=100.8KN.m 对2-2截面的弯矩M-2:126*8.8=1108.8KN.m 对基底截面的弯矩M基:126*9.8=1234.8KN.m ⑷水流冲击力(桥面过水,按漫水桥冲击力计算) 1) 桥墩受到的冲击力

单位面积冲击力:P=KγV/(2g)=0.6*10*6.02/(2*9.81)=11.0KN/m2 注:K=0.6—桥墩端头形状系数

γ=10.0—水的重力KN V=6.0—设计流速m/s

g=9.81

单个桥墩受到的冲击力:

N墩=(2.5*8.0+3.7*0.5+(3.7+2.5)/2*0.3)*11.0*1.4=350.8KN

4

浙江省分水江水利枢纽土建工程下游临时桥桥墩结构计算

2) 单跨桥面受到的冲击力: N面=ɑK1γV2hL/(2g)

=2.5*1.5*10*62/(2*9.81)*1.0*15.63*1.4=1505.6KN 注:α=2.5—冲击安全系数

K1=1.5—上部结构阻水截面形状系数 γ=10.0—水的重力KN V=6.0—设计流速m/s

h=1.0—上部结构阻水截面总高度m L=15.63—临时桥单跨长度m

冲击力对1-1截面弯矩M-1=1505.6*0.8=1204.5KN. m(不计墩身冲击力) 冲击力对2-2截面弯矩M-2=1505.6*8.8+350*8.8*2/3=15307.3KN. m 冲击力对基底截面弯矩M基=1505.6*9.8+350.8*(8.8*2/3+1.0)=17163.7KN.m ⑸浮力(与结构体积相同)

桥墩受到的浮力:1727.2KN(方向向上) 桥面受到的浮力:1016.0KN(方向向上)

第三节

编号 1 2 项 目 上部结构 桥 墩 P(KN) 1200 542.1 126.0 1505.6 1-1 截 面 H(KN) 内力汇总及组合

2-2截 面 H(KN) 635.8 529.5 1815.6 1108.8 15307.3 M(KN.M) 基 础 底 面 P(KN) 1200 5181.6 374.0 436.5 1068.0 126.0 1856.4 H(KN) M(KN.M) 635.8 529.5 1815.6 1234.8 17163.7 M(KN.M) P(KN) 635.8 529.5 1815.6 100.8 1204.5 1200 4120.3 374.0 436.5 3 汽车-20级单跨布载 374.0 4 汽车-20级双跨布载 436.5 5 挂车-100单跨布载 6 汽车制动力 7 水流冲击力 8 浮力(桥面不过水) 9 浮力(桥面过水) 1068.0 1068.0 126.0 1856.4 -1727.2 -2743.2 5

下游临时桥桥墩结构计算

浙江省分水江水利枢纽土建工程下游临时桥桥墩结构计算第一章第一节工程概况方案确定根据投标阶段施工组织设计,结合工期要求,需在一、二期之间架设施工用临时桥,投标施工组织方案为:在厂闸导墙与纵向砼围堰之间架设临时桥,全桥共四跨,单跨长度为10.5m,桥墩为C20钢筋砼重力式,桥面采用工字钢梁,木结构桥面,总投资约43.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6tb1d9dst89sc9l3qd07
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享