好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

济南市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(含答案解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

济南市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(含答案解

析)

一、选择题

1.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得( )副。 A. 7 B. 9 C. 8

2.小丽今年7岁,爸爸今年35岁。爸爸的年龄是小丽的( )倍。 A. 2 B. 28 C. 5

3.小刚和小强进行口算比赛。每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。他俩谁做得快?( )

A. 小刚 B. 小强 C. 一样快 D. 无法比较 4.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。 A. 8 B. 7 C. 6

5.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A. 3 B. 6 C. 8 D. 9 6.与45÷5结果相同的算式是( )。

A. 45-5 B. 27÷3 C. 45÷9 D. 5×9 7.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。

A. 5 B. 3 C. 4 D. 6 8.63÷★=7,★为数字( )。

A. 7 B. 9 C. 8 9.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。

A. 8 B. 7 C. 9

10.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是( )

A. 72÷9=8(组) B. 72÷8=9(组) C. 72+8=80(组) D. 72-8=64(组) 11.“40÷8=30÷ ”,应填的数是( )

A. 64 B. 6 C. 32 D. 5 12.49÷7=( )

A. 7 B. 35 C. 42 D. 30

二、填空题

13.把下面的算式按得数从大到小排列。 42÷6 14÷7 24÷3 35-6 6×8 ________

14.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2+3________2×3 54÷9________45÷9 9×4________4×9 1米________60厘米 15.在横线上填上合适的数。

7×________=49 36÷________=4 9÷________=3 32=________×8 ________×6=48 5=35÷________ 16.8的2倍是________,72是9的________倍。

17.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。这瓶药够吃________天。 18.横线上最小能填几?

9×8<________ 8×3<________ 7×________>34 5×________>19 16+8<7×________ 35+13<________×7 19.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

34+9________6×7 25÷5________48÷8 24÷6________32÷8 36÷9________42÷7 28÷4________35÷5 18÷3________36÷9 20.给“<”“>”“=”找家。

35÷7________6 42÷6________4 7×4________30 4________28÷7 3×7________4×7 16÷4________3×7

三、解答题

21.

(1)32元可以买几个练习本?

(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱? 22.有48人去租船,有大、小两种船。

(1)如果全部坐小船,可以坐满几只?

(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人?

23.被除数是18,除数是2,商是多少? 25.看图回答

24.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?

(1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 26.括号里最大能填几?

________×5<24 6×________<34 4×________<30 70>________×9 7×________<48 ________×8<46 ________×9<60 7+________<10 25-________>10

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.B 解析: B

【解析】【解答】63÷7=9(副) 故答案为:B。

【分析】根据题意可知,用学校买的国际象棋的总副数÷平均分的班数=每个班分的数量,据此列式解答。

2.C

解析: C

【解析】【解答】解:35÷7=5 故答案为:C。

【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。因此用爸爸的年龄除以小丽的年龄即可求出爸爸的年龄是小丽年龄的几倍。

3.B

解析: B

【解析】【解答】解:72÷9=8分钟<9分钟,所以小强做得快。 故答案为:B。

【分析】问谁做得快,就是就谁用的时间短,其中小强做完用的时间=题目的道数÷小强每分钟做的道数,然后进行比较即可。

4.B

解析: B

【解析】【解答】56÷(7+1) =56÷8 =7(米) 故答案为:B。

【分析】根据题意可知,将彩带剪了7次,表示把彩带平均分成7+1=8段,要求每段有多长,用彩带总长度÷段数=平均每段的长度,据此列式解答。

5.D

解析: D

【解析】【解答】解:小红平均每分钟做18÷2=9道题。 故答案为:D。

【分析】小红平均每分钟做的道数=小明作题的总数÷小明做这些题用的时间,据此代入数据作答即可。

6.B

解析: B

【解析】【解答】45÷5=9;

选项A,45-5=40,与45÷5的结果不同; 选项B,27÷3=9,与45÷5的结果相同; 选项C,45÷9=5,与45÷5的结果不同; 选项D,5×9=45,与45÷5的结果不同. 故答案为:B.

【分析】根据题意,先利用乘法口诀“五九四十五”计算出45÷5的商,然后分别计算出各选项的结果,据此进行对比即可.

7.C

解析: C

【解析】【解答】解:36÷9=4,黄气球是红气球的4倍。 故答案为:C。

【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用黄气球的个数除以红气球的个数即可。

8.B

解析: B 【解析】

9.C

解析: C

【解析】【解答】45÷5=9(元)

【分析】用45除以5,即可求出每千克苹果多少元。

10.B

解析: B

【解析】求共分成几组?就是求72里面有几个8,八(九)七十二,正确的解答是72÷8=9(组),选

B.

11.B

解析: B

【解析】因为40÷8=5,5=30÷ , 想口诀:五六(三十)|30÷5=6,所以40÷8=30÷( 6 ),选B.

12.A

解析: A 【解析】

二、填空题

13.6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7【解析】【解答】解:42÷6=714÷7=224÷3=835-6=296×8=48所以6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7故答案为:6×8>3

解析: 6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7

【解析】【解答】解:42÷6=7,14÷7=2,24÷3=8,35-6=29,6×8=48,所以6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7。

故答案为:6×8>35-6>24÷3>42÷6>14÷7。

【分析】根据乘法口诀直接确定除法和乘法算式得数,根据退位减法的计算方法计算出差,然后根据数字大小的比较方法把这些算式从大到小排列。

14.<;>;=;>【解析】【解答】解:2+3=52×3=65<6所以2+3<2×3;54÷9=645÷9=56>5所以54÷9>45÷9;9×4=4×9;1米=100厘米>60厘米故答案为:<;>;=;

解析: < ;>;=;>

【解析】【解答】解:2+3=5,2×3=6,5<6,所以2+3<2×3;54÷9=6,45÷9=5,6>5,所以54÷9>45÷9;

9×4=4×9;1米=100厘米>60厘米。 故答案为:<;>;=;>。

【分析】1米=100厘米;交换两个乘数的位置,积不变。

15.7;9;3;4;8;7【解析】【解答】解:7×7=49;36÷9=4;9÷3=3;32=4×8;8×6=48;5=35÷7故答案为:7;9;3;4;8;7【分析】根据乘法即可作答即可

解析: 7;9;3;4;8;7

【解析】【解答】解:7×7=49;36÷9=4;9÷3=3; 32=4×8;8×6=48;5=35÷7。 故答案为:7;9;3;4;8;7。 【分析】根据乘法即可作答即可。

济南市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(含答案解析)

济南市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(含答案解析)一、选择题1.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得()副。A.7B.9
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6no5027ibt423gj8gje700kc5204u900khg
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享