好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

六年级下册小升初模拟测试数学试卷(四)及答案-人教版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

人教版六年级下册小升初模拟测试数学试卷(四)

评卷人 得分 一、解答题

1.幼儿园的老师把一些画片分给三个班,每人都能分到6张.如果只分给

班,

每人能得15张,如果只分给班,每人能得14张,问只分给

班,每人能得几张?

2.如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为99,而中间那个小平行四边形(阴影部分)

的面积为19

,求四边形

的面积.

3.甲、乙两货车同时从相距300千米的两地相对开出,甲车以每小时60千米的速

度开往

地,乙车以每小时40千米的速度开往

地.甲车到达

地停留2小时后以原

速返回,乙车到达地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车相遇地点与

地相

距多少千米?

4. 有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,……,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得

不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?

评卷人 得分 二、填空题

5.计算102÷[(350+60÷15)÷59×17]=______.

6.甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?答:_____.

7.a是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68,a的最大值是_____.

8.有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),……,那么第1998组的三个数之和的末两位数

字之和是_____.

9.某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_____. 10.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,

乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_____千克这种混合糖果.

11.某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_____. 12.一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_____个月.

13.(长沙)某种表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上

午7时,比标准时间快3分,那么这只表时间正确的时刻是 月 日 时.

14.王刚、李强和张军各讲了三句话.

王刚: 我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁. 李强: 我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁. 张军: 我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.

如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_____.

参数答案

1.35张

【解析】1.

设三班总人数是1,则

班人数是

,

班人数是

,因此

班人数是1--=

.

班每人能分到6÷=35(张).

2.59

【解析】2.

除阴影部分外的8个小平行四边形面积的和为99-19=80().四边形

的面

积为80÷2+19=59().

3.96千米

【解析】3. 甲车从

需300÷60=5(小时),乙车从

需300÷40=7.5(小时),乙车到达

地返回时是在出发后7.5+0.5=8(小时).此时,甲车已经从

行了8-(5+2)=1(小

时),两车相遇还需(300-60×1)÷(60+40)=2.4(小时).因此,相遇地点与地相距

2.4×40=96(千米). 4.300300

【解析】4.

首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一定都对.不然,其中说得不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号连续的两位同学说得不对”不

符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7都整除.

其次利用整除性质可知,这个数也能被2×5,3×4,2×7都整除,即编号为10,12,14的同学说得也对.从而可以断定编号11,13,15的同学说得也对,不然,说得不对的编号不是连续的两个自然数.

现在我们可以断定说得不对的两个同学的编号只能是8和9.

这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍

数是

[2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]

=22×3×5×7×11×13 =60060

设1号写的数为60060(

为整数),这个数是六位数,所以

2. 若

=2,则8|60060

,不合题意,所以

2.同理

3,

4.因为

的最小值为5,

这个数至少是60060×5=300300.

5.1

【解析】5.

102÷[(350+60÷15)÷59×17] =102÷[354÷59×17]

=102÷[6×17] =1 6.丙

【解析】6.

因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对 7.4.6849

【解析】7.

略 8.13

【解析】8.

观察每组数的规律知,第1998组为(1998,19982,19983).又19982,19983的末两位数为04,92,而98+04+92=194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4=13. 9.29

【解析】9.

设该自然数为,则为442-297=145和297-210=87的公约数,又145和87的最大公约数为29,故为29的约数,又>1,29为质数,=29.

10.1.25

【解析】10.

混合糖果的总价值为9×5+5×4+7×3=96(元),平均价格为96÷(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果10÷8=1.25(千克). 11.48

【解析】11.

因为10=2×5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为24×31=48. 12.5

【解析】12.

若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月. 13.8,2,9

【解析】13.

试题分析:据题意可知,7月29日零点至8月5日上午7点共24×7+7=175小时,这段时间误差为4.5+3=7.5×60=450(秒),则每个小时快:450÷175=

秒.因为在

7月29日零点比标准时间慢4分半,则追上标准时间需要的时间为:4.5×60÷=105小时,一昼夜24小时,105=24×4+9,所以此时8月2日上午9时. 解答:解:7月29日零点至8月5日上午7点表的误差为: [(4.5+3)×60]÷(24×7+7) =450÷175, =

(秒);

追上标准时间需要的时间为:4.5×60÷=105;

105=24×4+9,

所以此时8月2日上午9时. 故填:8,2,9. 14.23岁

【解析】14.

假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.

六年级下册小升初模拟测试数学试卷(四)及答案-人教版

人教版六年级下册小升初模拟测试数学试卷(四)评卷人得分一、解答题1.幼儿园的老师把一些画片分给三个班,每人都能分到6张.如果只分给班,每人能得15张,如果只分给班,每人能得14张,问只分给班,每人能得几张?2.如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
563j56ujev3gyk618jsm0fvam2gyzr007gf
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享