六年级数学-利润应用题-72-人教新课标
一、解答题 (总分:50分 暂无注释)
1.(本题5分)某服装经销商以80元一件的成本价购进100件相同型号的夏季服装,然后加价50%作为售价卖出80件,余下的因季节原因打对折全部卖出,问这个服装经销商在这笔交易中是盈利还是亏损了?
2.(本题5分)一商人以每千克1.8元的进价购进4800千克菠萝,运输费用花去了3000元,在运输途中有10%的菠萝因变质不能售出,其余菠萝全部售完,并且该商人获得了8%的利润.试求菠萝的出售价.
3.(本题5分)张叔叔贷款10万元买一辆货车跑运输,贷款年利率为5.49%,计划两年还清贷款和利息.他用货车载货平均每月可赚运输费0.8万元,其中开支有两项:油费是运费收入的10%,修理费、养路费和交税是运费收入的20%,其余才是利润能否还清贷款和利息?
4.(本题5分)一款上衣按40%的利润定价,国庆节期间,按原价打八折出售,每件上衣仍可获得利润30元,这款上衣的成本价是多少元?
5.(本题5分)某牛奶加工厂有鲜奶9吨,如果在市场上直接销售鲜奶每吨可获利600元,如果制成酸奶销售,每吨可获利1200元,该厂的生产力每天只能把1吨鲜奶制成酸奶,由于受保鲜条件的限制,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完,否则就会变质不能销售. (1)如果你是该厂的厂长,将怎样处理这批鲜奶? (2)按照你的处理方法,这批鲜奶可获利多少元?
6.(本题5分)甲、乙两种商品成本共2200元,甲商品按20% 的利润定价,乙商品按15% 的利润定价.后来根据市场情况都按定价的90% 出售,结果共获利润131元.甲、乙两种商品的利润各是多少元?
7.(本题5分)制鞋厂生产的皮鞋按质量共分10个档次,生产最低档次(即第1档次)的皮鞋每双利润为24元.每提高一个档次,每双皮鞋利润增加6元.最低档次的皮鞋每天可生产180双,提高一个档次每天将少生产9双皮鞋.按天计算,生产哪个档次的皮鞋所获利润最大?最大利润是多少元?
8.(本题5分)银行定期整存整取都连利率是:二年期3.5%.三年期4.0%.五年期4.25%.如果甲乙二人同时各存入银行1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期.乙直接存五年期.五年后二人同时取出存款,谁的收益多?多多少元?
9.(本题5分)小丽的妈妈把4000元钱存入银行,存期为2年,年利率为3.69%,到期支取时,妈妈应交多少元利息税?最后妈妈能拿到多少钱?
10.(本题5分)利民商店从日杂公司买进一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,
试卷页数 1 / 6
商店以定价打七折的优惠价,把剩余蚊香全部卖出.这样,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%.按规定,不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).问利民商店买进这批蚊香用了多少元?
试卷页数 2 / 6
参考答案
1.答案:解:80×100=8000(元); 80×(1+50%), =80×1.5, =120(元); 120×80=9600(元); 120×50%×(100-80), =60×20, =1200(元);
9600+1200=10800(元); 10800>8000,赚了; 10800-8000=2800(元);
答:这个服装经销商在这笔交易中是盈利了,赚了2800元.
解析:①先求出100件服装的成本价;把一件服装的单价看成单位“1”,用乘法求出它的(1+50%),就是一件服装的售价;
②再用一件的售价乘上80件,求出先卖出的80件的总售价;
③再把求出剩下服装的件数;把原来一件的售价看成单位“1”,原来一件的售价乘上50%,就是后来一件的售价,再用后来一件的售价乘上卖出的件数,就是后来这部分服装卖出的总钱数,进而求出100件一共卖出了多少钱,再与100件的成本价比较,作差即可. 2.答案:解:水果商购进苹果花去了:1.8×4800=8640(元) 所以,他购进苹果的所有成本是8640+3000=11640(元) 又因为这位水果商获得了8%的利润,
所以他的收入=成本+利润=11640+11640×8%=12571.2(元) 又因为运输途中有10%的苹果变质不能售出, 即4800×10%=480(千克)的苹果不能售出, 所以售出的苹果只有4800-480=43209千克). 所以,苹果的售出价为: 12571.2÷4320=2.91(元). 答:菠萝的出售价为2.91元.
解析:先依据“单价×数量=总价”计算出4800千克菠萝的购进价格,然后加上运输费用就是总成本;再用总成本乘上利率8%即可求出利润;利润加上成本就是他的收入;然后用收入减去不能售出的10%的菠萝的质量,即可得出售出的菠萝的重量;然后依据“总价÷数量=单价”即可求出菠萝的出售价. 3.答案:解:10×5.49%×2+10, =1.098+10, =11.098(万元); 0.8×12×2×(1-10%-20%), =19.2×0.7, =13.44(万元); 因为13.44>11.098, 所以能还清贷款和利息; 答:2年后能还清贷款和利息.
解析:先根据“本息=本金×利率×时间+本金”求出两年后还清买车的总费用,然后根据“每月
试卷页数 3 / 6
赚取的运输费×时间(月)=总运费”求出2年赚取的总运费,把2年赚取的总运费看作单位“1”,利润占总运费的(1-10%-20%),根据一个数乘分数的意义求出2年的纯利润,然后和两年后还清买车的总费用进行比较,得出结论. 4.答案:解:设成本价是x元,由题意得: (1+40%)x×80%=x+30 1.12x=x+30 0.12x=30 x=250
答:这款上衣的成本价是250元.
解析:设成本价是x元,则定价是(1+40%)x元,八折后的价格是定价的80%,也就是(1+40%)x×80%元,八折后的价格也就是成本价加上30元,由此列出方程求解即可.
5.答案:解:(1)因为1200>600,所以应该尽可能多的制成酸奶销售,由于该厂的生产力每天只能把1吨鲜奶制成酸奶,所以应该4吨加工成酸奶销售,其余5吨在市场上直接销售. (2)600×5+1200×4, =3000+4800, =7800(元);
答:这批鲜奶可获利7800元.
解析:(1)由于酸奶获利多,尽可能多的制酸奶,也就是四天都制酸奶,每天加工一吨,可加工4吨,剩下的5吨鲜奶直接销售.
(2)分别求出直接销售鲜奶获利与制成酸奶销售获利,再相加即可解答. 6.答案:解:设甲成本为X元,则乙为2200-X元,则: 90%×[(1+20%)X+(2200-X)×(1+15%)]-2200=131, 0.9×[1.2x+2200×1.15-1.15x]-2200=131, 0.9×[0.05x+2530]-2200=131, 0.045x+2277-2200=131, 0.045x+77=131, X=1200;
甲商品的利润:
1200×(1+20%)×90%-1200,
=1200×1.2×0.9-1200,
=1296-1200,
=96(元);
乙商品的利润:
131-96=35(元).
答:甲商品的利润是96元,乙商品的利润是35元.
解析:设甲成本为X元,则乙为2200-X元,分别把甲、乙商品定价后的价钱求出,然后根据一个数乘分数的意义,求出后来都按定价的90%打折出售的总价钱,继而根据“按定价的
试卷页数 4 / 6
90%打折出售的总价钱-成本价=获利钱数(131)”列出方程,解答即可.甲商品的利润:1200×(1+20%)×90%-1200,则乙商品的利润=共获利润-甲商品的利润.
7.答案:由题意,生产第n(n=1,2,…,10)档次的皮鞋,每天生产的双数为189-9n=9×(21-n)双,
每双利润为:18+6n=6×(3+n)(元),
所以每天获利润:[6×(3+n)]×[9×[(21-n)]=54×(3+n)×(21-n)元;
两个数的和一定时,这两个数越接近,这两个数的乘积越大,上式中,因为(3+n)与(21-n)的和是24,
而n=9时,(3+n)与(21-n)都等于12,所以每天生产第9档次的皮鞋所获利润最大,最大利润是:
54×(3+9)×(21-9)=7776(元);
答:生产第9个档次的皮鞋所获利润最大,最大利润是7776元.
解析:由题意,生产第n(n=1,2,…,10)档次的皮鞋,每天生产的双数为189-9n=9×(21-n)双,每双利润为18+6n=6×(3+n)(元),所以每天获利润[6×(3+n)]×[9×[(21-n)]=54×(3+n)×(21-n)元;
两个数的和一定时,这两个数越接近,这两个数的乘积越大,上式中,因为(3+n)与(21-n)的和是24,而n=9时,(3+n)与(21-n)都等于12,所以每天生产第9档次的皮鞋所获利润最大,然后算出最大利润即可.
8.答案:解:甲两年后:10000+10000×3.5%×2 =10000+700 =10700(元)
5年:10700+10700×4.0%×3 =10700+1284 =11984(元);
乙5年后:10000+10000×4.25%×5 =10000+2125 =12125(元);
12125-11984=141(元); 答:乙的收益多,多141元.
解析:利息=本金×年利率×时间,银行的利息税是所得利息的20%,到期能得到利息的(1-20%);根据一个数乘分数的意义,用乘法分别计算出甲和乙五年后的本息,然后比较即可.
9.答案:解:4000×3.69%×2=295.2(元) 295.2×5%=14.76(元)
4000+295.2-14.76=4280.44(元)
答:妈妈应交14.76元利息税.最后妈妈能拿到4280.44元钱.
解析:利息=本金×利率×时间,上缴5%的利息税,利息税=利息×5%.妈妈拿到的钱=本金+税后利息.
10.答案:解:设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,实际上比希望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,由题意得: x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x, 0.042x=(0.4x-300)×15%, 42x=(0.4x-300)×150,
试卷页数 5 / 6
42x=60x-45000, 18x=45000, x=2500;
答:利民商店买进这批蚊香用了2500元.
解析:设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,把进的总数看成单位“1”,那么优惠销售的就占总数的1-90%,这一部分的计划的售价为1+40%,实际售价比计划售价少了1-70%,实际上比希望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%,列出方程解答即可.
试卷页数 6 / 6
六年级数学-利润应用题-72-人教新课标



