好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2011.11型钢悬挑式扣件钢管脚手架计算书1号楼(1) 2剖析

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

型钢悬挑式扣件钢管脚手架计算书

悬挑式钢管脚手架的计算参照(JGJ130-2011)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全

技术规范》,以下简称《规范》。

本工程的脚手架为双排脚手架,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.8米,步距1.80米。内立杆距墙0.3米。型钢悬挑的架体高度为18米,采用的钢管类型为48.3×3.6,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。施工均布荷载为3.0kN/m2,施工作业层1层,脚手板共铺设3层。悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度1.70米,钢筋拉环直径20mm的一级钢。每个悬挑水平梁外端均采用12.5mm钢丝绳与建筑物拉结,拉结点吊环采用20。

48.3×3.6钢管截面几何特征:A=5.06cm,I=12.71cm,W=5.26cm,

2

4

3

i=1.59cm,g=0.0397KN/m。E=2.06×105

18号工字钢截面几何特征:A=30.756cm2,I=1660cm4,W=185cm3,

i=7.36cm, q=0.2414KN/m。

一、小横杆计算

小横杆在大横杆的上面。小横杆按简支梁计算。 1.均布荷载值计算

脚手板的荷载标准值 P=0.35×1.5/2=0.263kN/m 活荷载标准值 Q=3.0×1.5/2=2.25kN/m

小横杆计算简图 2.抗弯强度计算

《规范》公式5.2.2 M=1.2 MGK+1.4∑M QK

式中:MGK—脚手板自重产生的弯矩标准值(kN.m);

M QK—施工荷载产生的弯矩标准值(kN.m)。 MGK=ql2/8=0.263×0.82/8 kN.m M QK=ql2/8=2.25×0.82/8 kN.m M=1.2 MGK+1.4∑M QK

=1.2×0.263×0.82/8+1.4×2.25×0.82/8 =0.025+0.252=0.277 kN.m

《规范》公式5.2.1

σ=M/W≤f

σ=0.277×106/5260=52.7N/mm2 < f=205N/mm2 ,满足要求.

3.挠度计算

《规范》公式5.2.3 v ≤[v] 式中:v—挠度(mm);

[v]—容许挠度,按《规范》表5.1.8采用。 荷载标准值 q=0.263+2.250=2.513kN/m

v=5ql4/(384EI)=5×2.513×8004/(384×2.06×105×127100) =0.51mm < [v]=l/150=800/150=5.3mm与10mm

满足要求。

二、大横杆的计算

大横杆按三跨连续梁进计算,小横杆在大横杆的上面。 1.荷载值计算

脚手板的荷载标准值 P=0.35×0.8×1.50/2=0.21kN 活荷载标准值 Q=3.0×0.8×1.5/2=1.8kN

大横杆计算简图

2.抗弯强度计算

p p p l l l 《规范》公式5.2.2 M=1.2 MGK+1.4∑M QK

式中:MGK—脚手板自重产生的弯矩标准值(kN.m);

M QK—施工荷载产生的弯矩标准值(kN.m)。 MGK=0.175Pl=0.175×0.21×0.8=0.029 kN.m M QK=0.175Pl=0.175×1.8×0.8=0.252 kN.m

M=1.2 MGK+1.4∑M QK=1.2×0.029+1.4×0.252=0.388 kN.m

《规范》公式5.2.1

σ=M/W≤f

σ=0.388×106/5260=73.76N/mm2 < f=205N/mm2 ,满足要求.

3.挠度计算

《规范》公式5.2.3

v ≤[v]

式中:v—挠度(mm);

[v]—容许挠度,按《规范》表5.1.8采用。 荷载标准值 q=0.21+1.8=2.22kN

v=1.146ql3/(100EI)=1.146×2220×15004/(100×2.06×105×127100) =3.3mm < [v]=l/150=800/150=5.3mm与10mm

满足要求。 三、扣件抗滑力的计算

纵横向水平杆与立杆连接时的扣件抗滑承载力按《规范》公式5.2.5: R ≤ Rc

式中 R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

Rc —— 扣件抗滑承载力设计值按《规范》表5.1.7,取8.0kN;

1.荷载值计算

脚手板的荷载标准值 P=0.35×0.8×1.5/2=0.21kN 活荷载标准值 Q=3.0×0.8×1.5/2=1.8kN

荷载的设计值 R=1.2×0.21+1.4×1.8=2.772kN < Rc=8.0 kN 单扣件抗滑承载力满足要求

四、计算立杆段的轴向力设计值N,

《规范》不组合风荷载时:按公式5.2.7-1 N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQk

2011.11型钢悬挑式扣件钢管脚手架计算书1号楼(1) 2剖析

型钢悬挑式扣件钢管脚手架计算书悬挑式钢管脚手架的计算参照(JGJ130-2011)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,以下简称《规范》。本工程的脚手架为双排脚手架,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.8米,步距1.80米。内立杆距墙0.3米。型钢悬挑的架体高度为18米,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
476ng11x6v207lq1bbd16zh7s4eqd201d1h
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享