【例题】(单选)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2013年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某
2
月份应缴纳个人所得税(
)元。
答案:C
【例题】(单选题)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费 B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分 C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费
D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款 答案:A 【例题】(单选题)下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。 A.在其他单位兼职取得的收入 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 答案:A 【例题】(多选题)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.书法家为企业题字获得的报酬
B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬 C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬
D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬 E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬 答案:DE 【例题】(多选题)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.个人接受好友无偿赠与房产的所得
B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金
C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得 D.个人转让专利权过程中获得的违约金
E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得 答案:AB 【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。 元
元 元 元 :答案:A
【例题】(单选题)琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。 答案:B
【例题】(单选题)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。 答案:A
【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2012年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应补缴的个人所得税为多少?
答案:(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)
(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85(元) (3)王某实际应缴的个人所得税为: 应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴个税为215元(565-265-85)。
【例题】假定某纳税人2011年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。 答案:
(1)应纳税所得额=8200-3500=4700(元) (2)应纳税额=4700×20%-555=385(元) 注意:另一种算法:应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(4700-4500)×20%=385(元)(超额累进税率原理计算)
【例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2012年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。
答案:应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=(元)应代付的个人所得税=×10%-105=(元)
(2)雇主为其雇员负担部分税款。
【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。 答案:
(1)应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=(元) (2)应缴纳个人所得税=×20%-555=941(元) 【例题】2011年12月取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;情况2:当月工资3000。分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。 答案:
情况1:每月奖金=20000/12=(元),适用的税率为10%,速算扣数105。 一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元) 情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元) 【例题】中国公民王某2012每月工资均为5500元,12月31日取得全年一次性奖金60000元,公司为其负担30%的个税。 答案:
(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 60000÷12=5000
适用税率20%:速算扣除数:555
(2)应纳税所得额=(60000-555×30%)÷(1-20%×30%)=(元) (3)÷12=,对应的适用税率:20%;速算扣除数555。 应纳税额=×20%-555=
【例题】杨某2012年12月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税。 答案:
应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),折成月工资=44000/10=4400(元) 应纳个人所得税=[(4400-3500)×3%]×10=270(元)
【例题】美国人杰克,在一家外资公司担任部门经理,同时在美国公司担任顾问,2011年在华工作时间80天,2011年11月工资为80000元,其中有30000元为境内的外资公司支付,50000元为境外雇主支付,11月份在华时间为15天,此人11月份应缴纳多少个人所得税? 答案:
应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(30000÷80000)×(15÷30)=(元) 【例题】上例题中的杰克2011年在华工作时间为9个月,其他条件不变,此人11月份应缴纳多少个人所得税? 答案:
应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(15÷30)=(元)
【例题】(2010年单选题改编)约翰是A国公民,约翰2011年1月1日来北京工作,2012年10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。计算2012年10月约翰应缴纳个人所得税。
答案:约翰属于在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住满1年而不超过5年的个人。
应缴纳的税额=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×[1-60000÷(30000+60000)×÷31]=(元)
【例题】某外籍个人在2012年1月1日起担任中国境内某外商投资企业的副总经理,由该企业每月支付其工资20000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资4000美元。其大部分时间是在境外履行职务,2012年来华工作时间累计为180天。根据规定,其2012年度在我国的纳税义务。 答案:
(1)由于其属于企业的高层管理人员,根据规定,该人员于2012年1月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月20000元工资、薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。
(2)由于其2010年来华工作时间未超过183天,境外雇主每月支付4000美元: 有协定:免予申报纳税;
无协定:凡属于在中国境内180天工作期间取得的部分,应与中国境内企业每月支付的20000元工资合并纳税。
【例题】(多选题)下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。 A.摊位费 B.工商管理费
C.个体劳动者协会会费 D.用于家庭的费用支出 E.各种赞助的费用支出 答案:ABC 【例题】(单选题)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。 答案:B
【例题】(多选题)下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。
A.投资者的工资不得税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补 答案:ABE
【例题】陈某2012年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年,承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名
称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2012年陈某的经营情况如下:
1.取得餐饮收入280万元; 2.取得歌厅娱乐收入120万元;
3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;
4.年均雇用职工30人,支付年工资总额万元;陈某每月领取工资万元; 5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。
已知:歌厅娱乐业的营业税税率为20%,餐饮业营业税的税率为5%。
要求计算:年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。2.陈某2012年应缴纳的个人所得税。 答案:
1.国有饭店应缴纳的各种税款:
(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。 应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)
(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。应缴纳城市维护建设税=38×5%=(万元)
(3)应缴纳教育费附加=38×3%=(万元)
(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。
(5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数+×12=(万元)。 (6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210--30-38--=(万元) (7)应缴纳企业所得税=×25%=(万元) 2.陈某应缴纳个人所得税:
(1)承包经营成果=-=(万元)
(2)应纳税所得额=-10(承包费)+×12(陈某工资)-×12(生计费)=(万元)
(3)应缴纳个人所得税=×35%-=(万元) 【例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
答案:应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) 应纳税额=48000×30%-2000=12400(元) 2.劳务报酬所得 【例题】(单选题)中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。
附:劳务报酬所得适用税率表 级数
每次应纳税所得额 税率(%)
个人所得税习题



