好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

华南理工大学2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

华南理工大学

2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题

(适用专业:应化类材料物理与化学、化学工程、化学工艺、生物化工、工业催化、生物医

学工程、应用化学、环境工程,未注明的为两类共用题

1 .苯的正常沸点为 353K,摩尔汽化焓为 30.77kJ ?mo「1,现将353K,标准压力下的1 摩尔液态苯向真空等温蒸发为同温同压的苯蒸汽(设为理想气体) 。

A. 计算该过程苯吸收的热量和做的功;

B. 求过程的 G和S; C. 求环境的熵变; D.

可以使用何中判据判断过程的性质。 (12分)

解:设计如下途径计算:

A .因真空蒸发,

p环=0

W p 环 dV 0

H=0、 S=0。

Q= U= H- (pV)

压力变化不大时,压力对凝聚系统的焓、熵影响不大,所以 又理想气体恒温 H=0,所以 则

H= H+ H2+ H= H,= n vapHn

Qn vap Hn - p ( Vg-V)= n vap Hn - p

=27835J

Vg ?n

vap

Hn - nRT

=1 X 30770 J - 1 mol X 8.3145 J ? K1 ? mol-1 X 353K

B.

& S+ S2+ S3= S2+ S2= ( H/ T)+ nRn( p/ p )

=(30770J/353K)+1 X 8.3145J ? K-1X ln(101 ?325kPa/100kPa) =87.28J ? K

-1

-1

G= H- T S = 30770J - 353K X 87.28J ? K = -39.84J

C. 环境熵变:设T系 = 丁环

S环=-Q系/T环=-27835J/353K =-78.85 J ? K1

D. 可用熵判据判断过程的性质,此过程

S 隔=S 系 + S 环=87.28J ? K1+(-78.85J ? K1)= 8.43J ? K1 > 0 故为不可逆过程。

2 .已知288.15K时纯水的饱和蒸汽压为

1705Pa,现将1 mol NaOH溶解在4.559mol水

中,测得该溶液的饱和蒸汽压 596.5Pa,求:

A. A.溶液中水的活度;

B. B.在纯水中和在溶液中,水的化学势的差值。 (应化类做,10分) 解:A. H 20)= p(H 2O)/ p*(H 2O)=596.5Pa/1705Pa=0.3499

B. H 20(溶液)T HO(纯水)

因为 +RT In H2O)

11

所以 =-RT ln 出0)= -8.3145J ? K- ? mol-X 288.15K X InO.3499=2516J ? mol- 1

3 ?有关金刚石和石墨在 298K时的热力学数据如下表所示:

1cHm /(kJ ? mol-)

Sm /(J ? K-1 ? mol-1)

3密度 /kg ? dm 求:A. 298K时,由石墨转化为金刚石的

金刚石 -395.3 2.43 3.513 r

石墨 -393.4 5.69 2.260 Gm ; B. 298 K时,由石墨转化为金刚石的最小压力。 (10分)

解: 石墨==金刚石

1 1

A. rf = cHn (石墨)- cf (金刚石)=-393.4 kJ ? mol- - (-395.3 kJ ? mol-) -1

=1.9 kJ ? mol

-1 -1 -1

rSm =Sm (石墨)-Sm (金刚石)=2.43 J ? K ? mol - 5.69 J ? K ? mol

-1 I -1 =-3.26 J ? K ? mol rG = rf - T rSm = 1900 J ? mol - 298K X (- 3.26 J ? K ? mol )

-1

=2871 J ? mol

G=0 石墨 金刚石

p, 298K p, 298K

V石dp

G1= p G3= p

l-1

G2=2871J. m° 石墨

p ,298K

B.设计如下路径 G= G+ G+ G=0

p p

G2 pV金dp 0 pV石

dp p

(V金 V石)dp G2

p

p p V金 dp 」 金刚石

p ,298K

假设(V金-V石)与p无关,得:

( V金-V石)(p - p ) = - G

型 金

(P p )

G2

P [ G2

(也

2871J mol 1

12 10 kg mol 12 10 kg mol 、

3.513 103 kg m 3 2.260 103kg m 3

3

1

6

3 1

100 1OPa

3

3

=1.516 x 10 Pa = 1.516 x 10 kPa

9

4 .对MnO-FeC二组分系统,已知MnO和FeO的熔点分别为 1785 C和1370 C;在1430 C 时,

含有40%和70% FeO(质量%)两固溶体间发生转熔变化, 与其平衡的液相组成为 85% FeQ 在1200C,两个固溶体的组成为 36% FeO和74% FeQ

A. A.试绘制出该系统的相图;

B. B.指出个区域和三相线对应的相态和自由度;

C. C.当一含74% FeO的二相组分系统,由1650C缓慢冷至1100C时,作出冷却曲线, 简述其相态的变化。

D. D.当一含74% FeO的二相组分系统,由1650 C缓慢冷至无限接近 1430 C,试分析

此时各相的组成和质量。假设系统的总质量为 1kg。 (12分) 解:A.系统相图如下

图 MnO-FeO系统的液-固恒压相图和a点的步冷曲线

B. 各区相态: I:固溶体a

II :固溶体a +固溶体卩 III :固溶体卩

VI :溶液

IV :溶液+固溶体a V :溶液+固溶体卩

三相线ABD :固溶体a +固溶体卩+溶液

自由度 F=C+1-P=3-P:

单相区P=1 , F=2;两相区 P=2, F=1 ;三相线 P=3, F=0

C. 由相图可看出相态变化如下:

1650 C

1508 C (溶液+固溶体a)

1410C (溶液+固溶体卩)

1430C (固溶体a +溶液+固溶体卩)

1290 C

1100 C (固溶体a +固溶体卩

D. 当一含74% FeO的二组分系统,由1650 C缓慢冷至无限接近 1430C ,存在固溶体a和溶 液两相,其组成分别接近 40%和 85% FeQ设其质量分别为 M, M,根据杠杆规则,则有

Mx AC=M XCD

即 可得

MX (0.74-0.40)= MX0.85-0.74) M=1kg x 0.11 / 0.45 =0.244kg

M i=1kg- Ms =1kg- 0.244kg = 0.756kg

其中固溶体含 FeO : M s x 0.40=0.244kg X0.40=0.098kg

MnO: 0.244kg-0.098kg=0.146kg 其中溶液含 FeO : Mx 0.85=0.756kg X0.85=0.643kg

MnO: 0.756kg-0.643kg=0.113kg 5

. 298K时,电池 Hg(1) I HgCl2(s) | HCl(

4

1

a) | Cl 2(g , p ) | Pt

的电动势及它的

温度系数分别为 1.092V和9.427X10- V?K-。

A. 写出电极反应及电池反应。

B. 求电池反应的 rG、 rSm r Hn及Qr,m。 C. 比较该反应在可逆电池中及在通常反应条件( 298K,p下热反应)下进行时的热

效应。 (14分)

解:A.电极反应:

阳极: 2Hg(l) + 2Cl -(a) 宀 Hg 2CI2 (s)+2e- 阴极: Cl2 (g, p )+2e- T 2Cl-(a)

电池反应:2Hg(l) + Cl 2 (g, p ) T Hg2Cl2(s)

-1-1

B. rGm = -zFE= -2x 96500C ? molx 1.092V= - 210.756kJ ? mol

(若 z=1, rGm =- 105.38kJ ? mol-1)

r

-1

Sm =zF( E/ T)p =

.

2 x 96500C ? mol x 9.427X10 V ? K =

-1

. -4 -1

181.94J ? K ? mol-1

(若 z=1 , rSm = 90.97J ? K-1 ? mol-1 )

-1-1-1

rHm = rGm +T rSn = -210756J ? mol+298K x 181.94 J ? K ? mol =-156538J ? mol-1

(若 z=1 , rHm =-78269J ? mol-1)

Qr,m= T rSm= 298K x 181.94J ? K-1 ? mol-1= 54.218kJ ? mol-1

(若 z=1 , Qr, m= 27.109kJ ? mol 1)

C. 因为恒压不做非体积功时 rHm=Qp,即通常条件下反应时放热 156.538kJ ? mol-1

但在电池中反应时,则从环境吸热 54.206kJ ? mol-1,并将其转化为电功。 6.293K时,苯的表面张力为 28.9X10- N -m ,密度为879kg?m ,苯的正常沸点为 354.5K , 汽化热为33.9kJ ? mol-1(可视为常数)。求293K时半径为10-6m的苯的雾滴(球形)的饱和 蒸汽压。(10分)

解:第一步:求293K时,苯的饱和蒸汽压

p 蒸*(293K) = 9063Pa (即 p 平面)

第二步:求293K时,半径为10-6m的苯雾滴的饱和蒸汽压 pr用开尔文公式

得 pr = 9082Pa

7 .已知H分子的摩尔质量 M转动特征温度

、振动特征温度

分别为2.0x 10-3

华南理工大学2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题

华南理工大学2000年攻读硕士学位研究生入学考试《物理化学》试题(适用专业:应化类材料物理与化学、化学工程、化学工艺、生物化工、工业催化、生物医学工程、应用化学、环境工程,未注明的为两类共用题)1.苯的正常沸点为353K,摩尔汽化焓为30.77kJ?mo「1,现将353K,标准压力下的1摩尔液态苯向真空
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1rijx36sxi4uc568cqjj1x2cx44ea901adj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享