好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

用对应法解题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

用对应法解题

用对应法解题 知识、规律

“对应”是解决数学问题时常用的一种方法。有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是变化的。为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。这种解题的思维方法叫做对应法。 在运用对应法解题时,应注意转化题目中的某些条件,使排出的条件能反映出对应数量的变化,这样才能找到解题的突破口。 范例、拓展

例1 体育老师到体育用品商店为学校添置一些球具。他算了一下,如果买6个足球和3个篮球需要支付279元;如果买2个足球和3个篮球需要支付139元。请你算一算,足球和篮球的单价各是多少?

拓展一 体育老师到体育用品商店为学校添置一些球具。他算了一下,如果买6个足球和5个篮球需要支付325元;如果买2个足球和3个篮球需要支付139元。请你算一算,足球和篮球的单价各是多少?

拓展二 有红、黄、蓝三种颜色的球,红球和黄球一共有18个,黄球和蓝球一共有16个,蓝球和红球一共有12个,那么,三种球各有多少个?

例2 几个小朋友分巧克力,如果每人分4块,则多9块;如果每人分5块,则少6块。你知道有多少个小朋友?有多少块巧克力?

拓展一 同学们去划船,如果每条船坐3人,则空2人的位置;如果每条船坐5人,则空出16人的位置。问:有多少名同学?共租多少条船?

拓展二 学校给一批新入学的学生分配宿舍。若每个房间住6人,则36人没有床位;若每个房间住8人,则空出3个房间。你知道有多少间宿舍?新生有多少人?

拓展三 一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时。甲地和乙地相距多少千米?

拓展四 妈妈带了一些钱去市场买水果,若买15千克橙子,则差4元;若买20千克橘子,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角。两种水果的单价分别是多少元? 练习:

1、小华买3千克苹果、2千克香蕉共付款12元,小兵买同样价格的品格3千克和香蕉5千克,共付款21元。求香蕉和苹果的单价各是多少元?

2、同学们排队做操,如果每行站9人,就多40人;如果每行站12人,就少20人。两次不同排法行数不变,有多少同学做操?

3、用一根绳子绕树3圈,余21米;如果绕树4圈,则余3米。问:树周长是多少米?绳长多少米?

4、5立方米桦木和4立方米杨木共值1770元,而3立方米桦木和6立方米杨木共值1710元。两种木材每立方米各值多少元?

5、小林每天早晨7点上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟;如果每分钟走75米,可提前2分钟到达学校。小林家离学校有多远?

6、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍多少间,学生多少人?

7、用一根绳子测量井的深度,如果线绳两折时,则多5米;如果绳子3折时,则差4米。绳长多少?井深多少?

用对应法解题

用对应法解题用对应法解题知识、规律“对应”是解决数学问题时常用的一种方法。有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是变化的。为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。这种解题的思维方法叫做对应法。在运用对应法解题时,应注意转化题目中的某些条件,使排出的条件能
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
15mk773gxs8az813jgo32teb88j4b1005x7
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享